Меню Закрыть

Главная Форум Медитации Циклы медитаций Картины Н.Рериха Коллективная медитация на картину “Генисаретское озеро”

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7620
    Dalet
    • Offline
      • Тем : 85
      • Ответов : 206
      • ☆☆
      • Мастер РейкиМастер Рейки

    Коллективная медитация на картину “Генисаретское озеро” состоится  в 20:00 мск
    Генисаретское озеро (Генисаретский лов) Не позднее 1939

    Картина на евангельский сюжет
    Мила, красива, необыкновенна.
    И мягкий розоватый фиолет
    Не выпускает зрителей из плена.

    Час предрассветный, и прекрасный вид –
    Теплеет на душе, яснеют взоры, –
    Гладь озера прозрачная лежит,
    А вдалеке цепочкой встали горы.

    На озере пятёрка рыбаков,
    Которую Христос благословляет.
    У них был неудачным первый лов,
    И вот попытка следует вторая.

    А Он дал рыбакам простой совет:
    Ещё разок закинуть в воды сети.
    Чудесным ловом молодой рассвет
    Рыбацкая пятёрка нынче встретит.

    Словами невозможно передать,
    Что пред картиной этой ощущаешь!
    Как будто в душу Божью Благодать
    Ты каждое мгновение вливаешь!.
    Иван Есаулков

    «Генисаретское озеро» (1935-1936 гг.) – колыбель крещения человечества «во имя Отца и Сына и Святого Духа». Здесь, на истоке из озера реки Иордан Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа «во исполнение всякой правды». На северном берегу Генисаретского озера находится Капернаум (Кфар-Нахум), в котором жил и проповедовал Иисус Христос, а сейчас ведутся раскопки и высятся францисканская церковь и монастырь на горе Нагорной проповеди (Блаженства). В месте выхода реки Иордан из Тивериадского озера находится Ярденит – традиционное место крещения в водах священной реки.
    Озеро называется Генисаретским от города Геннисар, место на западном берегу Галилейского озера. С этим обширным, по преимуществу Евангельским озером соединено множество священных и трогательных воспоминаний. Здесь, или недалеко от него, происходили главнейшие события земной жизни Спасителя. На берегах его высился г. Капернаум, столь часто посещаемый Иисусом Христом. Из рыбаков этого озера избрал Он учеников и призвал их к апостольскому служению, сделал их ловцами человеков. На этом же озере Он ходил по воде и учил это делать своих учеников! Говорил, что нужна большая вера в успех и в свои силы и возможности. Говорил: “Верою спасены будете”.
    Эта картина написана Николаем Рерихом по одному из Евангельских сюжетов, когда Христос проповедовал на озере Генисаретском.
    «Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Генисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымирали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: “Отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова”. Симон сказал Ему в ответ :”Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть”. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так, что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Пётр припал к коленям Иисуса и сказал: “Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный”. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: “Не бойся; отныне будешь ловить человеков” И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним».
    Розовато-сиреневый рассвет над озером. Светло-фиолетовые горы на дальнем берегу, светлая кайма неба между небом и землёй, вода вдали цвета неба – сиренево-светло-фиолетовая,, но в левой стороне – она густо синяя, за тёмным мысом, что резко вдаётся в озеро слева. Зато по эту сторону мыса вода сверкает! Справа – лодка с пятью рыбаками, поднимающими снасти и гребущими, и в правом углу картины – на возвышении, на берегу стоит, прижав руки к груди в молитвенном пожелании успеха рыбакам – сам Христос. Возможно, что это тот самый момент, когда рыбаки вытаскивают сеть полную рыбы, что и посоветовал им сделать Иисус после первого неудачного улова. На второй раз вы будете с рыбой, сказал он им, они засомневались, но решили проверить… Среди рыбаков Симон-Пётр (рыбак), будущий Апостол Христа…И Андрей. Лодка и Великий Путник создают второй центр картины – духовный. Третий центр – условно говоря – , небо, горы и озеро, особенно – светлая полоса неба над горами… Можно предполагать, что на полотне изображено начало первой Проповеди Христа, т.е. вообще – Начало Христианской Религии, знаменующей собой зарю Эпохи Рыб.
    Христос в картине «Генисаретское озеро» стоит на берегу, опираясь на посох, и взирает на рыбаков, отправляющихся на лов, будто благословляя их. Час предрассветный. Мерцающая серебристо-серая водная гладь изумительно прозрачна. Вода на полотне зеркального вида. Что-то новое в ней прослеживается. От неё идёт как бы омытость берегам и земле. И это неспроста. В ней отразилось небо, подчёркивается взаимная связь Мироздания.
    Источник воды – символ очищения, знаний и истины, который никогда не оскудеет для всех ищущих истину.
    Светящаяся плоскость воды рядом с черным, колючим по рисунку берегом по своей выразительности равнозначна сцене чудесного лова. Отсюда и сама светосила полотна приобретает символическое истолкование сил Света, сил духовных, нравственных. Мощный поток космических излучений, отраженный в зеркале озера, играет главнейшую роль в эмоционально-смысловом восприятии произведения. А сам Христос как бы выступает проводником высших сил, посланцем Иерархии Света.
    На картине мы видим целую гряду красивых, разноцветных гор с выразительными контурами и ясностью. С ощущением скрытого дыхания таинственной, невидимой физическому глазу, жизни и силы. Горы уходят далеко к горизонту. Внушающие преклонение и почтительное уважение места, ведущее в неведомый мир. Их хочется назвать “священные горы” или “горы божественного откровения”.
    Здесь же, в Галилее, на одной из гор, Иисус дал людям Нагорную Проповедь, в которой заключены новые Космические Законы, десять заповедей и одну из самых сильных молитв в христианстве “Отче наш”.
    Зарождается Новая Эра, освещённая Ликом, Сердцем, новым сознанием и подвигом И.Х., как новым Солнцем. Сам по себе Иисус. выступает в истории связующим звеном Космоса и Земли.
    Xудожник бело-серебристым цветом символически даёт понять связь Иисуса Христа с Высшими Мирами . За видимым солнцем находится истинное духовное Солнце, являющееся окном или дверью в высшие Миры.
    Божественная Любовь должна достичь сердца человека , победить, и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность прегрешений против Божественного Закона и простить самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным Законом Любви.

    Вдохните волшебство этой картины , окунувшись в серебристые воды зеркального озера, преклонитесь к священным горам и ощутите их жизнь и силу, слейтесь с Великим Творцом для открытия Божественной Любви в своём сердце!

    Аффирмация: “Я прошу моё Высшее Я, Высших Учителей, Высших Существ и все Высшие Силы позволить мне подключиться к медитации на картину «Генисаретское озеро» через Риту.
    Я выражаю свою волю быть заземленной(ым) в процессе проведения этой работы.
    Я прошу провести работу максимально комфортно для меня с уместной интенсивностью и скоростью, для моего Наивысшего Блага!

    • Тема изменена 3 года, 9 месяцев назад пользователем Dalet.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить на эту тему.