Меню Закрыть

Главная Форум Медитации Циклы медитаций Картины Н.Рериха Коллективная медитация на картину Н.Рериха “Небесный Свет”

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7615
    Dalet
    • Offline
      • Тем : 85
      • Ответов : 206
      • ☆☆
      • Мастер РейкиМастер Рейки

    Коллективная медитация на картину Н.Рериха “Небесный Свет” состоится  в 20:00 мск
    Н.К.Рерих. Lumen Coeli. # 24 [Свет Небесный]. 1931

    Во имя звёздного неба,
    Во имя светлого солнца,
    Во имя земли прекрасной,
    Рождённой для красоты;
    Во имя миров надземных
    И соединения с ними;
    Во имя преображенья
    Тёмных людских сердец;
    Во имя единой Жизни,
    Поправшей понятие смерти;
    Во имя единой Правды,
    Навек победившей ложь;
    Во имя Руси великой
    И ей присуждённой доли,
    Чудесней которой нету
    И не было на земле, —
    В лесах совершался Подвиг,
    В глуши пламенела Чаша,
    И Сердце было как Солнце,
    И Дух был творцом людей;
    И Ангелы сослужили
    И видимы были многим;
    И демоны нападали
    И были отражены.
    Туда притекали люди,
    Туда приходили звери,
    Туда прилетали птицы
    За помощью и теплом —
    И всем несло исцеленье,
    И всем несло вспоможенье
    Великое Сердце-Солнце,
    Сокровищница Любви!

    Наталия Спирина

    Полотна Н.К.Рериха несут вибрации Нового сужденного Мира, предвосхищая его приход.
    Вечный поиск утонченности и красоты был для Рериха священным. Он верил, что, хотя земные храмы и предметы искусства могут гибнуть, мысль, которая вызывает их к жизни, не умирает, но составляет часть вечного потока сознания, и что устремления человека питаются его целенаправленной волей и энергией его мысли. И, наконец, Рерих верил, что мир на Земле есть необходимое условие для выживания планеты и для непрерывного процесса духовной эволюции, и призывал людей помочь достижению мира, найдя общий язык в сознании Красоты и Знания.
    Эта сила способна сделать человека лучше и чище, пробудить в нём самые прекрасные чувства. Ведь искусство по своей природе призвано пробуждать сердца и нести Красоту, это одно из самых могучих средств духовного развития и воспитания человека.
    Сам Николай Константинович некогда сказал: “Через искусство имеете Свет”, ибо искусство питает сердце и обогащает сознание новым пониманием жизни, оно воистину поднимает человека “до небес”.

    У Николая Константиновича Рериха есть полотно, посвящённое Величайшему из Светочей Мира, – картина «Небесный Свет» («Lumen Coeli»). Из потаённой горной пещеры выходит мудрец со светильником в руке, и вокруг него – тоже свет, сияет «свет небесный». Горная скала окружена ярким серебристым сиянием, она подобна небесному факелу, горящему во мраке жизни. Великий Учитель держит в руках чашу, процветшую огнём. Он готов спуститься в густую тьму низин, чтобы принести людям Свет своего пламенного Сердца.
    Кто такой Учитель Учителей. Это Тот, Кто знает больше, чем обычные Учителя, и Учителя у Него учатся. Если Он изображён в таком сиянии, у Него такая аура, — значит, это очень Высокий Дух; в этом Облике выражена огромная Духовность. Это действительно Тот, Кто учит Учителей, Кто дал Учение. «Учитель Учителей» — это духовное понятие; Учитель Учителей знает Законы и Тайны Мироздания, Он понимает, как нужно жить, Он учит людей жить правильно и праведно и как спасти Землю. И поэтому Он изображён в таком сиянии, как неземная фигура, явившаяся на Землю, чтобы её спасти. Он научит всех Учителей, чтобы они, в свою очередь, проводили идеи Великого Блага для спасения Родины и Земли. Пламя, конечно, — это пламя Духа, пламя Подвига, пламя Знания, пламя Восхождения в высшие сферы, потому что Огонь в Учении поднят очень высоко. И поэтому, если Он изображается с пламенем, значит, это самая высокая, самая чистая энергия, которую принёс Учитель для спасения человечества, в которой сжигается всё отрицательное и превозносится и приносится всё самое высокое и светлое, что есть в человеческом духе. Все Великие Образы Учителей и Богов всегда связаны с Огнём. Это самая чистая и высокая стихия, самая приближенная к духу-Огонь.

    Как можно душу утерять, когда Учитель есть Маяк ведущий?!…
    Когда Он для тебя отец и мать,
    В тебе всегда, с тобой единосущный!
    Когда Он для тебя как пища дня,
    Как свет в ночи, как компас в темном море;
    Когда он на себя готов принять твои заботы, радости и горе!
    Когда душа Учителя твой дом, где в очаге всегда пылает пламя;
    Когда идя на смертный бой с врагом,
    Его Завет возносишь ты как знамя!
    Когда в пустыне ты теряешь путь,
    Прельстившись миражом, как сказкой, дети,
    Всегда готов Он руку протянуть и разорвать опутавшие сети!
    И наконец, когда твой дух готов, к Нему идешь ты, радуясь и веря;
    И с тайного снимает Он покров
    И в Беспредельность растворяет двери.

    Н.Спирина

    Примите это пламя Духа, пламя Подвига, пламя Знания, пламя Восхождения от Учителя.
    Аффирмация: “Я прошу моё Высшее Я, Высших Учителей, Высших Существ и все Высшие Силы позволить мне подключиться к медитации ” Небесный Свет” через Риту.
    Я выражаю свою волю быть заземленной(ым) в процессе проведения этой работы.
    Я прошу провести работу максимально комфортно для меня с уместной интенсивностью и скоростью, для моего Наивысшего Блага!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить на эту тему.