Меню Закрыть

Главная Форум Медитации Циклы медитаций Картины Н.Рериха Коллективная медитация на картину Н.Рериха “Пантелеймон – целитель”

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7608
    Dalet
    • Offline
      • Тем : 85
      • Ответов : 206
      • ☆☆
      • Мастер РейкиМастер Рейки

    Коллективная медитация на картину Н.Рериха “Пантелеймон – целитель” состоится  в 19:00 мск

    Н.К. Рерих. Пантелеймон-целитель. 1931

    Пантелей-государь ходит по полю, и цветов и травы ему по пояс,
    И все травы пред ним расступаются,
    И цветы ему все преклоняются.
    И он знает их силы сокрытые, все благие и все ядовитые,
    И всем добрым он травам невредныим,
    Отвечает поклоном приветныим,
    А которые растут виноватые, тем он палкой грозит суковатою.
    По листочку с благих собирает он,
    И мешок ими свой наполняет он,
    И на хворую братию бедную из них зелие варит целебное.
    Государь Пантелей! Ты и нас пожалей!
    Свой чудесный елей в наши раны излей,
    В наши многие раны сердечные;
    Eсть меж нами душою увечные, есть и разумом тяжко болящие,
    Есть глухие, немые, незрящие, опоённые злыми отравами.-
    Помоги им своими ты травами! А еще, Государь, –
    Чего не было встарь – и такие меж нас попадаются,
    Что лечением всяким гнушаются;
    Они звона не терпят гуслярного,
    Подавай им товара базарного!
    Всё, чего им не взвесить, не смеряти,
    Всё, кричат они, надо похерити;
    Только то, говорят, и действительно,
    Что для нашего тела чувствительно;
    И приёмы у них дубоватые, и ученье-то их грязноватое,
    И на этих людей, Государь Пантелей,
    Палки ты не жалей, суковатыя!
    А.К.Толстой

    Картина написана на сюжет русской легенды об искуссном врачевателе – Пантелеймоне-целителе. На цветущем лугу он собирает лекарственные травы, которые светятся в траве, как маленькие огоньки или звёздочки. Он набрал уже полную сумку целебных трав. Когда Пантелеймону попадается ядовитый цветок, он не уничтожает его, а только грозит ему пальцем и приглашает одуматься и исправиться.
    У Пантелеймона длинная борода, его согбенная фигура говорит об очень преклонном возрасте, но всё равно целитель выходит на луга, чтобы помогать людям. Его одежда напоминает одежду монаха, что также подчеркивает его служение людям, Общему Благу. Удивительно написана природа. Именно так, чтобы почувствовать, что это легенда. “Природа сказочно красива: цветочны травы, глубоко сини волнистые дали. Бугры и холмы. Крутые, пологие, мшистые, каменистые. Камни стадами навалены. Мшистые ковры богато накинуты. Белые с зеленым, лиловые, красные, оранжевые, черные с желтым, любой выбирай.
    А небо – там тоже свои холмы, камни, тоже пейзаж. Небо занимает большую часть картины. Оно едино с земными красотами и отсюда эта совершенная гармония и равновесие, изливающиеся из этой картины. Краски неба мы находим в камнях, лугах и далеких холмах, очертания которых напоминают очертания облаков. Едины Земля и Небо. И Пантелеймон тоже в гармонии и единстве с ними. Краски, которыми написана его фигура – это краски лугов и цветов. Это говорит о его духовной слитности с природой. И даже его поза, его согнутая спина образует плавную линию, которая гармонично вписывается в линию холмов на самом дальнем плане и не нарушает общего равновесия.
    Рерих всегда любил Север за его нетронутую красоту, за его удалённость от промышленных городов. “Причудливы леса всякими деревьями. Цветочки-травы. Глубоко сини волнисте дали. Всюду зеркала рек и озёр. Бугры и холмы. Крутые, пологие, мшитые, каменистые. Камни стадами навалены. Всяких отливов. Мшистые ковры богато накинуты. Жёлтые с зелёным, лиловые, красные, оранжевые, чёрные с жёлтым…”. таков пейзаж в картине “Пантелеймон- целитель”
    В искусстве Рериха подвижники духа, Учителя человечества и святые, даже в состоянии медитации — не отрешенные созерцатели или спокойные мыслители, в них ощущается внутренняя энергия, горение, устремление света, которые их мысли и чувства излучают на человечество. Все они — великие личности, которые жертвуют собой и самоотверженно спешат на помощь неведомым страждущим или искателям.
    …Среди них—Пантелеймон Целитель, по весне на цветущих лугах собирающий целебные травы: каждый цветок — проявление сердечной заботы о том, как найти лучший способ для утоления страданий человеческих. Всё полевые цветы он знает, как своих родных сестер. Ничего лишнего не сорвет, ибо природа для него священна. Он хочет помочь не только людям, но и любовью сердца возвысить, одухотворить природу.

    Не устрашится врач видом язв человеческих, ибо он мыслит лишь об исцелении. Собирает врач всяческие травы и камни целебные, знает он об изыскании их благого применения. Не утомится врач поспешить на помощь к больному во все часы дня и ночи.
    Н.К.Рерих

    Вдохните волшебство этой картины (кликните на неё), обратитесь к Пантелеймону с просьбой исцеления себя и своих близких!
    Аффирмация: “Я прошу моё Высшее Я, Высших Учителей, Высших Существ и все Высшие Силы позволить мне подключиться к медитации “Пантелеймон – целитель” через Dobrota- Риту. Я выражаю свою волю быть заземленной(ым) в процессе проведения этой работы.
    Я прошу провести работу максимально комфортно для меня с уместной интенсивностью и скоростью, для моего Наивысшего Блага!”

    • Тема изменена 3 года, 9 месяцев назад пользователем Dalet.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить на эту тему.