Меню Закрыть

Главная Форум Медитации Циклы медитаций Картины Н.Рериха Коллективная медитация на картину Н.Рериха “Знаки Христа”

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7602
    Dalet
    • Offline
      • Тем : 85
      • Ответов : 206
      • ☆☆
      • Мастер РейкиМастер Рейки

    Коллективная медитация на картину Н.Рериха “Знаки Христа” состоится в  19:00 мск.

    Н.К.Рерих. Знаки Христа. # 24. 1924

    Все боги, что ходили по земле, были людьми.
    Но если человек лишь ходит по земле, он никогда не станет богом.
    Своей ногой, разбитой в кровь, он в горы должен проложить тропу.
    Своей рукой, встав до зари, сад посадить на пустыре.
    Все боги, что спускались к нам с небес, творить могли любые чудеса.
    Но человек, потребовавший чуда, захлопнет пред собою в небо дверь.
    Своей рукой на собственные плечи он должен сам взвалить свой крест.
    Своей ногой к распятью шаг за шагом пройти весь Путь, чтоб вознестись.
    Все боги, становясь людьми, учились снова добывать в своих сердцах Огонь.
    Но сколько ж может человек светиться отраженным светом?!
    Своей рукой из огненных камней свой должен он построить Храм.
    Своей ногой бесстрашно и легко вступить в него через порог Огня!

    Лариса Дмитриева

    Картина “Знаки Христа” — восточная легенда о том, как Христос в пустыне встретился с аравийским шейхом Россулом Мориа и начертал на песке знаки, предвещающие грядущее: все на нашей планете достижимо только путем эволюции, и храм человечества возводится «руками и ногами человеческими»… В этой величественной картине, где изображены два великих Духа, два Друга, все, даже золотистый зеленовато-фиолетовый песок пустыни, насыщено космическим настроем.
    Рисунок поразительно немногословен, линии здесь обобщенные, выверенные. Также просто и лаконично написана картина, впечатляя монументальностью образов.
    Она была создана на основе записей Елены Ивановны Рерих. Художник изобразил на ней Христа, сидящего на холме и смотрящего на пески, залитые луною. Далеко внизу виднеются холмы, подернутые ночной синевой.
    Во время ночного перехода Проводник потерял путь. Я нашел после поисков Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною.

    В книге “Листы Сада Мории. Озарение” есть сокровенные строки, которые воспроизведены… кистью на картине Н. К. Рериха.
    Учитель Мориа вспоминает:
    “Звезда Аллагабада указала нам путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю (места, где был Будда, – ред.). Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: “Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения”.

    “Россул Мориа, что Нам путь, когда вся Земля ждет Нас?” Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Своего следа, прибавив: “Истинно говорю – ногою человеческою”. Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат: “Истинно говорю – рукою человеческою”.
    Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: “О, как Аум проникнет в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?” – и, встав, тростью смешал начертанное.

    Когда имя Храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и ноги будут начертаны над камнем краеугольным”…
    Звезда Утра – знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром…”.
    Что сокрыто в этом символе?
    “Квадрат” – его числовое значение 4, в одном из аспектов – символ четверицы (личности). Это символ воплощения духа в человеческую плоть. В Мире Материи личности предстоит добывать себе “жизнь вечную” только собственными усилиями – рукою и ногою. Учителя говорят: каждый Бог проходит человеческую стадию эволюции.
    “Рука” и “нога” (а у человека есть правая рука и левая, правая нога и левая) символ пары противоположений, из которых состоит жизнь в Мире Материи. Только их совместным действием строится Храм. Этот знак можно считать и символом Двух Начал, без сотрудничества которых нельзя достичь красоты и гармонии жизни.

    “Центральная колонна” – Сокровенное Учение Иерархии Света. Понять его сокровенный смысл можно только тогда когда сознание готово к вмещению пар противоположений жизни.

    Центральная колонна – в виде “пестика”. Христос не случайно делает акцент на этом.

    Что такое пестик в растении? Это – женский орган цветка. Тем самым Христос указывает, что Грядущая Эпоха Огня, который Он пришел низвести на Землю, будет Эпохой Женского Начала, Эпохой Матери Мира. В эту Эпоху Света и Чистоты преимущество будет отдано Женскому Началу, которое тысячелетиями унижалось, в результате чего равновесие Начал нарушилось и это привело к деградации.

    Звезда Утра” (Венера) – Звезда Матери Мира и знак Её Эпохи. Ее первый луч блеснет именно из Учения Живой Этики – очищенного Учения Посланника “звезды светлой и утренней”.

    Но как пестик, только после опыления и оплодотворения, превращается в плод, так превращаются в плоды духа и формулы Великих Учителей, когда они оплодотворяют сознание , прилагая волю, применяют их в жизни каждого дня.
    Давным-давно, на заре эпохи Рыб Христос начертил на песке Знаки, которые теперь, по окончании целой эпохи, станут претворяться в путь человечества в Великое и Прекрасное Будущее!

    Аффирмация: “Я прошу моё Высшее Я, Высших Учителей, Высших Существ и все Высшие Силы позволить мне подключиться к медитации “Знаки Христа” через Риту. Я выражаю свою волю быть заземленной(ым) в процессе проведения этой работы.
    Я прошу провести работу максимально комфортно для меня с уместной интенсивностью и скоростью, для моего Наивысшего Блага!”

    • Тема изменена 3 года, 9 месяцев назад пользователем Dalet.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить на эту тему.